Home / Attività

Ago 2020

Con gli occhi dei bambini e dei ragazzi, percorsi per i genitori a cura di E.D'Alò e A. Mastro – 01 Set 2020 - 13 Ott 2020 (17:00 - 19:00)

Mar 2020

Leggo, dunque creo! – 07 Apr 2020 - 05 Mag 2020 (15:00 - 16:00)

Feb 2020

Il nero no! firmacopie con l'autrice e laboratorio texture "munari" – 28 Mar 2020 (17:00 - 18:00)

Ogni libro è ... un Respiro! Laboratorio per Insegnanti – 22 Mar 2020 (16:00 - 17:30)

Letture in profondità, con la prof.ssa Daniela Nuzzo – 18 Mar 2020 (16:00 - 18:00)

Chi sarà? Firmacopie e laboratorio con l'autrice Paola Vitale – 14 Mar 2020 (17:00 - 18:00)

Pinocchio! teatro dei burattini a cura di Marco DelBene – 07 Mar 2020 (17:00 - 18:00)

Lettura "respirata" per mamme in dolce attesa – 07 Mar 2020 (9:00 - 10:00)

IMPARA l'ARTE, non metterla da parte! III ED. a cura di Chiara Sergio – 05 Mar 2020 (15:30 - 17:00)

Gen 2020

Il mal di pancino di Rodolfino, coccodrillo marino- Teatro dei burattini – 29 Feb 2020 (17:00 - 18:00)

FIGLI SI NASCE...GENITORI SI CRESCE a cura della Dott.ssa Michela Cucci – 28 Feb 2020 (17:45 - 19:00)

Ti conosco mascherina, lettura animata e laboratorio maschere – 27 Feb 2020 (15:30 - 16:30)

Star Wars, teatro dei burattini a cura di Paola Giglio – 08 Feb 2020 (16:00 - 17:00)

Laboratorio Mun Mon del Pomeriggio ( bambini 6-18 mesi) – 05 Feb 2020 - 27 Mag 2020 (16:00 - 16:45)

Pic Nic with Mousy&Linda, spettacolo in inglese a cura di Kids and us – 01 Feb 2020 (9:30 - 10:30)

Dic 2019

I colori delle emozioni – 25 Gen 2020 (17:00 - 18:00)

Storytime, spettacolo in inglese a cura di Kids and us – 25 Gen 2020 (10:00 - 11:00)

Harry Potter e la storia che non c’è. Corso di scrittura creativa a cura di Ida de Giorgio e Raffaella Ricci. – 24 Gen 2020 - 28 Feb 2020 (16:00 - 17:30)

Incontro di pittura e musica su ispirazione H. Tullet (bimbi 3-6 anni) – 18 Gen 2020 (16:30 - 17:30)

LABORATORIO MunMon del Mattino (eta' 9-24 mesi) – 08 Gen 2020 - 27 Mag 2020 (10:30 - 11:15)

"La minaccia dell'umba paccia"di Ida De Giorgio, illustrazioni di Iole Pezzuto – 06 Gen 2020 (17:00 - 18:30)

La vera storia della befana, a cura di Paola Giglio – 05 Gen 2020 (9:30 - 10:30)

Gli umpa-lumpa e la fabbrica di cioccolato! (Roald Dhal 2.0) – 04 Gen 2020 (9:30 - 10:45)

Il complotto dei babbi Natale, a cura di Chiara Sergio – 03 Gen 2020 (9:30 - 10:30)

"Guardiamoci dentro. L'ABC del corpo umano" a cura di Sinapsi in gioco – 02 Gen 2020 (15:00 - 16:30)

Nov 2019

Elmer e il Natale (storia kamishibai e laboratorio collage 3d), a cura di Chiara Sergio – 30 Dic 2019 (16:30 - 17:30)

Il mio posto ideale, a cura dell'illustratrice Chiara Spinelli – 29 Dic 2019 (17:00 - 18:15)

Scrivere è un gioco da ragazzi!a cura di C.Mencaroni – 28 Dic 2019 (15:00 - 17:00)

Presentazione di IOLE IL GIRASOLE E I PRATI IN FIORE di G.Cosi – 22 Dic 2019 (10:00 - 11:00)

"Emme come. Il meraviglioso mondo di Massimo". Presentazione del romanzo di Mauro Scarpa. – 07 Dic 2019 (17:00 - 18:00)

Matilde e il parco incantato di G. Scupola; presentazione a cura di P.Bisconti. – 03 Dic 2019 (17:00 - 18:00)

Ott 2019

The wordl's Worst Witch – 30 Nov 2019 (16:00 - 17:00)

Il Signor Formica: lettura Kamishibai e Laboratorio di creatività naturale – 29 Nov 2019 (17:00 - 18:00)

Panchito, la strega e il drago a cura di Marco del Bene "Micco Macco". – 23 Nov 2019 (17:00 - 18:00)

Questo mondo è tuo! letture poetiche per i diritti dei bimbi – 20 Nov 2019 (17:30 - 18:30)

Diario di una schiappa Party! – 16 Nov 2019 (17:00 - 18:00)

"Il principe infarinato", a cura del Piccolo Teatro di Pane – 15 Nov 2019 (17:00 - 17:45)

DORY DAY! Vi aspettiamo da Pupilla – 09 Nov 2019 (17:00 - 18:15)

Camilla Clorofilla (con Gianluigi Cosi e Paola Giglio). – 08 Nov 2019 (17:00 - 18:00)

Gli invisibili. I microbi nella vita di tutti i giorni. a cura di Chiara Spinelli e Francesca Azzi. – 06 Nov 2019 (17:00 - 18:30)

Set 2019

Presentazione "Promemoria" di Serena Passarelli – 31 Ott 2019 (17:30 - 18:30)

Betta Caretta "special launch" (presentazione e spettacolo con Gianluigi Cosi, Enzo De Giorgi e Paola Giglio). – 19 Ott 2019 (16:00 - 17:30)

Io leggo perchè! dal 19 al 27 Ottobre – 19 Ott 2019 - 27 Ott 2019 (8:00 - 19:00)

Giovannino il temerario, teatro dei burattini a cura di Marco Delbene. – 12 Ott 2019 (17:00 - 17:45)

"Strano, stranissimo!" Il Sabato mattina in libreria – 05 Ott 2019 (10:00 - 11:00)

Ago 2019

La favola dei CALDOMORBIDI (lettura kamishibai e laboratorio) – 28 Set 2019 (10:00 - 11:00)

Pronti per la materna !? – 14 Set 2019 (17:30 - 18:30)

Cappuccetto Grosso- teatro dei burattini a cura di Paola Giglio – 14 Set 2019 (9:30 - 10:30)

Pronti per la primaria?! – 13 Set 2019 (17:30 - 18:30)

LABORATORIO IMPARA L’ ARTE (non metterla da parte!). Eta' 6-10 anni. – 12 Set 2019 - 31 Ott 2019 (17:00 - 18:00)

Incontro con la scrittrice Lodovica Cima e Pelledoca Editore – 05 Set 2019 (17:00 - 18:00)

Giu 2019

Stralunati, allunati! – 27 Lug 2019 (17:30 - 18:30)

Navigare tra libri di valore- a cura di Claudia Mencaroni (finalista premio Andersen), formazione per genitori e docenti (19-20-21 Luglio) – 19 Lug 2019 - 21 Lug 2019 (17:30 - 19:30)

Tutti diversi, tutti uguali! (letturaanimata e laboratorio, a cura di Chiara Sergio) – 06 Lug 2019 (18:00 - 19:00)

Mag 2019

Un mare di emozioni (lettura animata e laboratorio a cura di Chiara Sergio) età 5-8 anni – 29 Giu 2019 (18:00 - 19:00)

Leggiamo, coloriamo, danziamo! – 22 Giu 2019 (18:00 - 19:00)

Presentazione del corto “Che cos’è la Felicità” – 21 Giu 2019 (18:00 - 19:00)

Star Wars (spettacolo di burattini a cura di Paola Giglio) – 15 Giu 2019 (18:00 - 19:00)

Apr 2019

Armstrong e la luna ... – 25 Mag 2019 (17:00 - 18:00)

Il sapore della luna e il mal di pancia della luna – 24 Mag 2019 (17:00 - 18:00)

Storytime!!!Kids&Us da Pupilla – 18 Mag 2019 (9:30 - 10:15)

LIBRI APERTI, no rogo, spegni l'ignranza! – 16 Mag 2019 (15:30 - 17:30)

Mamma, ti leggo una storia! – 10 Mag 2019 (17:00 - 18:00)

Maggio filosofico (per i Bambini) Tu chiedimi perche' ... (la filosofia per i bambini dai 5 agli 8 anni) a cura della prof.ssa Katiuscia Vammacigna – 08 Mag 2019 - 29 Mag 2019 (16:00 - 17:00)

BETTA CARETTA E IL MARE spettacolo di attori e burattini tratto dal libro di G.Cosi, con Paola Giglio – 07 Mag 2019 (15:30 - 18:00)

Letture poetiche e condivise. – 07 Mag 2019 (9:00 - 10:15)

I tre porcellini (teatro dei burattini di Paola Giglio) – 04 Mag 2019 (16:30 - 17:30)

Mar 2019

Rileg-ami <3 – 28 Apr 2019 (15:30 - 17:30)

Presentazione del libro "La principessa Antipatica e altre storie" di Miriam Liuni. – 27 Apr 2019 (16:30 - 17:30)

Viva Frida!(lettura animata e laboratorio per bambini) – 26 Apr 2019 (16:30 - 17:30)

Betta Caretta e il Mare – 24 Apr 2019 (17:00 - 18:00)

Incontriamo "la signorina Euforbia"! – 23 Apr 2019 (9:30 - 10:30)

Robin Hood: l'antieroe. Laboratorio espressivo a cura dello scrittore Mauro Scarpa. – 20 Apr 2019 (17:00 - 18:00)

Kamishi DAY! – 19 Apr 2019 (16:30 - 17:30)

Storytime "Gina Ginger & Charlie Chives"! – 13 Apr 2019 (16:00 - 17:00)

Maggio filosofico (per genitori e insegnanti). – 08 Apr 2019 - 15 Apr 2019 (17:30 - 19:00)

Biancaneve e i sette nani: teatro dei burattini di Paola Giglio – 06 Apr 2019 (17:00 - 18:00)

Feb 2019

Avvistato oggetto parlante (laboratorio per adulti), a cura di Daniela Nuzzo. – 24 Mar 2019 - 10 Giu 2019 (16:00 - 18:00)

"Un vuoto nella pancia"- presentazione con l'autrice Francesca Sivo – 23 Mar 2019 (17:00 - 18:00)

Camilla Clorofilla e il bosco che brilla di Gianluigi Cosi, con Paola Giglio. – 17 Mar 2019 (17:00 - 18:00)

TANTI GRILLI PER LA TESTA (presentazione con l'autrice e laboratorio). – 16 Mar 2019 (17:00 - 18:00)

IL GRANDE SALTO - Storia di un delfino che ha spiccato il volo. Presentazione dell'Albo illustrato di Monica Priore. – 10 Mar 2019 (17:00 - 18:00)

"TIMPANI PER LE MIE ORECCHIE" laboratorio di percussioni per bambini (6-9 anni) – 04 Mar 2019 - 27 Mag 2019 (17:00 - 18:15)

Il Carnevale delle Merende: musiche, maschere, mondi – 03 Mar 2019 (17:00 - 18:15)

Carnevalone Dormiglione a cura di Paola Giglio – 02 Mar 2019 (16:30 - 17:30)

Gen 2019

AVVISTATO OGGETTO PARLANTE: introduttivo formazione con gli albi per genitori e docenti (a cura della prof.ssa Daniela Nuzzo) – 24 Feb 2019 (17:30 - 19:30)

RAMOS DAY! Storia del timido elefante Romeo e della topolina Giulietta, che gli cambio' la vita ... – 23 Feb 2019 (17:00 - 18:00)

"RE INVERNO": viaggio tra filastrocche, gesti e creativita'. – 17 Feb 2019 (17:30 - 18:30)

LABORATORIO DI CINEMA"LA BOTTEGA DEI PICCOLI REGISTI" per bambini e ragazzi (9-14 anni) – 15 Feb 2019 (17:30 - 19:00)

LABORATORIO DI CINEMA"LA BOTTEGA DEI PICCOLI REGISTI" per bambini e ragazzi (9-14 anni) – 15 Feb 2019 - 05 Apr 2019 (17:30 - 19:00)

Presentazione dell'albo "Il nero no!" di Daniela De Santis (con laboratorio) – 10 Feb 2019 (17:00)

Story time: a world of magic (spettacolo in lingua inglese) a cura di Kids and us. (1-2 anni) – 09 Feb 2019 (18:15 - 18:45)

Story time: a world of magic (spettacolo in lingua inglese) a cura di Kids and us. (3-7 anni) – 09 Feb 2019 (16:30 - 17:15)

Leonardo da Vinci (laboratorio creativo sulle invenzioni) a cura di Mauro Scarpa. – 03 Feb 2019 (17:30 - 18:30)

Cappuccetto Grosso (teatro dei burattini) a cura di Paola Giglio – 02 Feb 2019 (17:30 - 18:30)

Dic 2018

Una scatola gialla! (labo-racconto) a cura di Chiara Sergio – 25 Gen 2019 (18:00 - 19:00)

CHI C’è c’è: incontro gratuito di lettura ad alta voce per bambini (eta' 3-10 anni) – 22 Gen 2019 (16:30 - 17:00)

KAMISHI DAY – 06 Gen 2019 (17:00 - 18:00)